Старая история. Жили, все было хорошо, встретила другого, более «успешного». Теперь по-всякому препятствует , чтобы я общался с сыном. Мол, что хорошего ты ему можешь дать.
А недавно бывшая теща, с которой неплохие остались отношения, рассказала, что все это делается для того, чтобы показать, что я в жизни ребенка «не участвую» и лишить родительских прав. Это как, возможно? Алименты плачу добровольно.
Можно ли лишить родительских прав человека, который «отсутствует» в жизни ребенка? Статья 69 СК РФ называет в качестве основания для лишения родительских прав уклонение о выполнения обязанностей родителей, т. е. обязанностей по воспитанию ребенка, заботе о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии (ст. 63 СК РФ), обязанности по защите прав и законных интересов ребенка (ст. 64 СК РФ), обязанности по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка (ст. 80 СК РФ) (п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.98 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).
Как правило, шести месяцев достаточно для того, чтобы ставить вопрос о неучастии. Однако это неучастие должно быть подтверждено доказательствами, которыми, в частности, могут быть:
• показания свидетелей;
• переписка, из которой будет явно следовать, что ребенок вам не нужен;
• записи телефонных переговоров,
• счета за услуги, оказанные в интересах ребенка, оплаченные без вашего участия и т. д.
Вы сказали, что платите алименты. Если есть подтверждающие документы, то ни о каком лишении родительских прав речи быть не может. Основания для лишения родительских прав сформулированы четко, в статье 69 СК РФ. И лишение само возможно только при наличии вины родителя.
Если вы любите своего ребенка и хотите с ним общаться, то нет никаких оснований для лишения родительских правд?
Пример из судебной практики по аналогичному делу смотрите здесь