Инвалид II группы, работаю на полставки по медпоказаниям. Мне задержали зарплату на месяц, и тут же бывшая жена начала говорить о каких-то ненормальных неустойках, чуть не за каждый день просрочки.
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере ½ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).
НО. Ключевое слово – «вина». Вашей вины в невыплате вам зарплаты, надеюсь, нет? Значит и ответственности быть не может.
Источник: Верховный суд (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов».
А кто будет рассматривать факт вины? Сталкиваясь с ФССП, пришёл к выводу, что они там огульно решают вопросы задолжности как сами хотят. А потом ходи разбирайся, пиши заявления, хочешь подавай в суд на ФССП. А кому нужно вот бегать с бумажками, тратить нервы и время.