Жена ушла. И, может даже, умерла

Воспитываю двоих детей, жена ушла почти семь лет назад, и с тех пор я о ней ничего не знаю. Поговаривают, что спилась и умерла. Мы не разведены, алименты от нее не поступают, я не подавал. Как мне развестись?


цветок на могилкуК сожалению, Вы не уточнили, было ли Ваше с женой место проживания местом ее жительства. Если да, то имейте в виду, что гражданин может быть объявлен умершим, если по месту его жительства нет сведений о нем в течение пяти лет (статья 45 ГК РФ). Если же гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью, когда есть основания полагать, что он погиб в результате несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Брак может быть расторгнут в связи со смертью супруга. Если один из супругов умер, или был объявлен умершим, то для расторжения брака не потребуется как-то специально оформлять прекращение брака.

Брак считается прекращенным с момента смерти супруга или с момента вступления в законную силу решения суда об объявлении супруга умершим (в этом случае, очевидно, в суд идти придется).

Доказательством прекращения брака является свидетельство о смерти супруга (либо вступившее в законную силу решение суда об объявлении его умершим).

На этом основании орган загс выдает свидетельство о смерти супруга.

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 − 1 =