Хочу присутствовать при общении с ребенком

…при решении развестись, но до суда, могу ли я решать, как будет проходить встреча отца с ребенком (1,8 мес.)? Отец хочет видеться с ним лично (до этого я всегда присутствовала, мы не живем вместе уже).

Изначально оба родителя имеют равные права на воспитание ребенка, общение с ним и т. д. (ст. 61 СК РФ). Тот факт, что вы живете отдельно, дела не меняет: родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования (ст. 66 СК РФ).

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Если вы не можете доказать, что общение с отцом угрожает здоровью и жизни ребенка, то органы опеки (и, впоследствии, суд) воспримет ваш произвольный запрет как акт нарушения прав ребенка и прав его отца, что может привести к неблагоприятным последствиям при решении вопроса об определении места жительства ребенка.

Если поведение отца никакой угрозы не представляет, то гораздо более разумно заключить письменное соглашение о порядке общения с ребенком, лучше всего в трех подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждого из родителей, а третий экземпляр будет храниться в делах нотариуса.

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + девятнадцать =