Выходные по уходу за ребенком-инвалидом при исправительных работах

У меня ребенок-инвалид. В настоящее время отбываю наказание — исправительные работы. На старой работе мне предоставляли 4 дня по уходу за ребенком. Могу я просить о том же?

Да, можете. Только эти дополнительные выходные не будут засчитываться в срок отбывания наказания.

Так, исправительные работы отбываются осужденным:

  • по основному месту работы;
  • при отсутствии — в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного (ст. 39 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, ч. 1 ст. 50 Уголовного кодекса РФ).

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению (ст. 262 ТК РФ)

Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются в период отпуска (очередного ежегодного оплачиваемого, без сохранения заработной платы, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет) (п. 7 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.14 № 1048). У другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня.

Необходимые документы (п. 3 Правил):

  • справка МСЭ;
  • документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка;
  • свидетельство о рождении.

Также нужна справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что

  • на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, ИЛИ
  • от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней.

(Естественно, если только второй родитель не умер, не признан безвестно отсутствующим, не лишен родительских прав (ограничен в лих), лишен свободы, отправлен в служебную командировку на срок свыше одного календарного месяца или т. п. обстоятельств, п. 5 Правил, а также если один из родителей (опекунов, попечителей) не уклоняется от воспитания ребенка-инвалида).

Поскольку закон не предусматривает исключений для отбывающих исправительные работы, то работодатель обязан предоставить работнику, отбывающему наказание в виде исправительных работ, запрашиваемые четыре дополнительных выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом.

Правда, четыре дополнительных выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом в срок отбывания исправительных работ не засчитывается (ч. 3 ст. 42 УИК РФ).

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 4 =