«Увезла ребенка неизвестно куда»

Бывшая сожительница увезла общего сына 6 лет в неизвестном мне направлении. Обращался в органы опеки, полицию, но там отказывают в поиске ребенка мотивируя тем,что ребенок находится с матерью. Как быть?

Сразу вопрос. Есть ли доказательства того, что Вы являетесь отцом ребенка? Если да, то читаем дальше. Нет – как говорится, досвиданья. Процедура добровольного установления отцовства, да притом, что ребенок неизвестно где… ну, не знаю. Скорее всего, пустая затея.

Если есть доказательства того, что Вы – отец ребенка (в свидетельстве о рождении таковым записаны), то еще вопрос: в какой форме обращались в опеку и полицию? Устно? Это пустой номер.

«Уехала неизвестно куда и забрала детей», «Увезла детей и я не знаю, где она» — частые вопросы. Вот тут смотрите пример заявления в полицию – как вариант.

Далее, насчет того, что она же мать.

Она такой же родитель, как и вы. Обоснование? Пожалуйста: «Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)» (ст. 61 Семейного кодекса РФ).

«Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей» (ч. 2 ст. 65 Семейного кодекса РФ).

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − восемь =