Транспортный налог. Льгота для родителей детей-инвалидов в 2013

Я – отец ребенка-инвалида, инвалидность установлена до 2014. Пришло уведомление на транспортный налог на принадлежащий мне chery.
Слышал, что в Москве установлено освобождение от уплаты транспортного налога для родителей детей-инвалидов. Тогда почему пришло уведомление и как не платить налог?

Уважайте инвалидов

К сожалению, вы не уточнили: у матери ребенка есть автомобиль? И платит ли она транспортный налог? Если автомобиль есть и она уже обратилась в налоговую инспекцию за представлением льготы по транспортному налогу, то у вас уже нет такого права.

Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 4 Закона г. Москвы от 09.07.08 № 33 «О транспортном налоге», от уплаты указанного налога освобождаются один из родителей (усыновителей, опекун, попечитель) ребенка-инвалида — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий.

Если у вас имеется автомобиль в собственности, а у матери ребенка авто нет, то все в порядке. На этот год вы уже опоздали, правда, потому что уведомления уже разосланы (впрочем, можете попытаться решить вопрос с возвратом, но, боюсь, придется для этого побегать. Может, и до суда). Но вы можете обратиться в свою налоговую инспекцию, представить справку об инвалидности (в Москве этого, как правило, достаточно). Впрочем, для подстраховки стоит прихватить ПСТ, свидетельство о регистрации транспортного средства (т. е. документы на автомобиль), документы, подтверждающие родство с ребенком (свидетельство о рождении ребенка) и ваш паспорт.

Суммы уже уплаченного транспортного налога будут зачтены в счет будущих платежей. Поставить вопрос о возврате налога вы сможете в течение трех лет.

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 2 =