Стандартный налоговый вычет. ЗАЧЕМ справка из школы?!

Из почты: «Роман, у меня вопрос. Устраиваюсь на работу, кадровик потребовала справку из школы ребенка, мол, без нее нельзя предоставлять налоговый вычет. Что поменялось, раньше такого не требовалось»

Ничего не поменялось, это местная самодеятельность. Требования справки неправомерно, поскольку для ребят до 18 лет форма обучения на предоставление стандартного налогового вычета их родителям вообще никак не влияет.
И потом, есть ТК РФ, а в нем статья 65, которая четко закрепляет, какие документы лицо, заключающее трудовой договор, предъявляет работодателю:

  • паспорт (заменяющий документ);
  • трудкнижка;
  • карточка страховое пенсионное свидетельство;
    документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
  • документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
  • по ряду профессий — справку о наличии (отсутствии) судимости (и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям).

В общем-то, все. Исключения могут быть, но только закрепленные ТК РФ, законами, указами, постановлениями — никак не желанием отдельно взятого кадровика. Более того, запрещается требовать от лица, поступающего на работу, иных документов, помимо предусмотренных опять-таки ТК РФ и т. д.

Ползем дальше. Стандартный вычет по НДФЛ предоставляется на каждого находящегося у налогоплательщика на обеспечении ребенка (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ), при этом размер зависит от количества детей, их возраста, а также наличия у них инвалидности.

Вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Для получения стандартного налогового вычета необходимо представить работодателю письменное заявление и документ, подтверждающий возраст ребенка (п. 3 ст. 218 НК РФ), в Вашем случае —  свидетельство о рождении.

Так что о представлении справки из школы можно разве что вежливо попросить, но никак не требовать ее при приеме на работу.

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + четырнадцать =