СРОЧНО: выезд заграницу детей, если мать найти невозможно

Я не знаю, где находится мать моего сына, вот уже год. Сейчас мы хотим поехать заграницу, в Болгарию. Для визы требуется согласие второго родителя. Что делать?


Думаю, что уже поздновато что-то делать((( а вообще было бы грамотным сначала подать на нее в розыск, а потом подать в суд заявление о признании матери безвестно отсутствующей.

Человек, даже если это женщина, признается безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (ст. 42 ГК РФ, глава 30 ГПК РФ).

И уже после того, как суд примет решение о признании ее безвестно отсутствующей, в визовой анкете указываются реквизиты решения в качестве доказательства того, что мать безвестно отсутствует и получить ее согласие невозможно.

Я бы еще сделал перевод судебного решения и проставил апостиль.

В любом случае, как мне кажется, придется каждый раз уточнять этот вопрос в консульстве страны предполагаемой поездки, примут ли они решение российского суда в качестве надлежащего доказательства невозможности исполнения требования о представлении согласия другого родителя. Если у кого есть опыт по этому поводу – буду рад услышать.

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − 9 =