СРОЧНО. Ребенок заболел на отдыхе. Продлевается ли отпуск?

Во время ежегодного оплачиваемого отпуска у меня заболел ребенок. Больничный лист оформлен. Я могу просить о продлении или переносе отпуска на другую дату?

Если в Вашей организации имеется локальный нормативный акт, а в нем прописано такое основание для продления и (или) переноса ежегодного оплачиваемого отпуска, как болезнь члена семьи, то однозначно можете.

Если же такого акта нет, или он есть, но подобное основание в нем отсутствует, то нет, не можете. Ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается или переносится при временной нетрудоспособности самого работника (см. ст. 124 Трудового кодекса).

Если ребенок заболел в тот период, когда родитель (иное лицо, ухаживающее за ним) пребывает в отпуске (т.е. не нуждается в освобождении от работы), то больничный оформляется со дня, когда взрослый обязан начать работу (п. 41 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.11 № 624н).

Так что если ребенок заболел во время Вашего отпуска, то сам отпуск не продлевается, а больничный выдается и оплачивается со дня, когда Вы должны были приступить к работе.

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *