С какого возраста ребенок может стать правообладателем

Мы для того детей и воспитываем, чтобы они нас превосходили. Во всем. И если выясняется, что ваш ребенок совершил открытие, то надо приложить все усилия для того чтобы помочь ребенку защитить его авторские права.

«Моя дочь нашла новый, уникальный способ делать выкройки. Настоящее открытие, смоделировать себе одежду может даже тот, кто никогда не держал в руках сантиметра и лекала. Хотелось бы защитить идею патентом, но на кого он может быть оформлен? На дочку? Ей всего 13 лет. Или лучше на себя оформить? Может, я смогу получить патент за нее?»

111

В любом случае, если Вы считаете, что изобретение Вашей дочери может принести доход, то стоит задуматься о том, чтобы получить патент, — документ, который подтвердит права Вашего ребенка на авторство или изобретение. Можно, в принципе, это сделать и самостоятельно, можно, если позволяет финансовое положение, обратиться к специалистам, оказывающим, помимо правовых, патентные услуги — патентное агентство или фирму.

Несовершеннолетний человек может быть автором. Этот тезис никто не оспаривает, тем более что авторские права не зависят ни от возраста, ни от состояния здоровья человека.

Таким образом, права на изобретение могут принадлежать Вашему ребенку независимо от того, что ему всего-навсего 13 лет.

В то же время за малолетних, т. е. за лиц, не достигших 14 лет, а также полностью недееспособных граждан авторские права осуществляют их родители или опекуны как их законные представители (ст. 28 ГК РФ).

Это значит, что от имени малолетних авторов договоры, выступают в защиту их прав в случае нарушения и т. д.

В то же время следует понимать, что Вы как родитель не можете принимать на себя какие-либо обязанности по этим договорам и нести ответственность за их исполнение.

То есть стороной по договору является сам ребенок, а родители лишь выступают от его имени.

Несовершеннолетние, т. е. лица в возрасте от 14 до 18 лет, осуществляют свои авторские права совершенно самостоятельно (ст. 26 ГК РФ). Это исключение из общего правила, согласно которому граждане могут самостоятельно осуществлять свои гражданские права лишь с 18 лет, если только законом не указано иное.

Это понятно: в данном возрасте ребенок достигает определенной степени зрелости и может разумно распорядиться своими правами, в том числе правом автора изобретения, полезной модели, промышленного образца и т. д.

А с учетом того, что в зависимости от особенностей объекта патентования срок действия патента составляет от 10 до 25 лет, то патент — отличный вклад в будущее благосостояние Вашего ребенкаJ))

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + шестнадцать =