Россия не ратифицировала Конвенцию ООН о правах ребенка?!

На целом ряде «правозащитных» сайтов обнаружил утверждение о том, что Конвенция ООН о правах ребенка не применяется на территории России.Мотивация следующая: постановление о ратификации данной Конвенции подписано 13 июня 1990 года, тогда как 12 июня 1990 года первый съезд народных депутатов объявил суверенитет Российской Федерации.

То есть документ подписан от имени СССР уже на следующий день, то есть РФ фактически конвенцию не ратифицировала.

Увы, в международном праве я не спец. Знаю только, что согласно части 3 статьи 1 Федерального закона от 15.07.95 № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» Российская Федерация по международным договорам «является стороной в качестве государства — продолжателя СССР».

Кроме того, 13 января 1992 года МИД Российской Федерации уведомил глав Дипломатических представительств г. Москва нотой № 11/Угп о том, что: «Российская Федерация продолжает осуществлять права и выполнять обязательства, вытекающие из международных договоров, заключенных Союзом Советских Социалистических Республик. <…> Министерство просит рассматривать Российскую Федерацию в качестве Стороны всех действующих международных договоров вместо Союза ССР».

В 1992 РФ, как правопреемница СССР, представила первый доклад о реализации Конвенции, а в 1999 – второй.

Нафига, спрашивается, докладывать о реализации неприменяемого документа?

И нафига, пардон, называть себя правозащитником, выступая против применения на территории своей Родины одного из самых «правовых» международных актов?

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 3 =