Развод. Какая фамилия будет у ребенка

Доброго дня, жена развелась со мной, забрала дочь. Это было пять лет назад, с тех пор она не давала нам общаться. Теперь наладилось, хотя общаемся по-прежнему не лично, а по скайпу. Дочка сказала, что мать выходит замуж, и хочет, чтобы «у всех была одна фамилия». Я категорически против этого, дочь тоже этого не хочет.  Как решается такой вопрос?

Такой вопрос, как фамилия ребенка после развода родителей, решается одним из следующих путей:

  • присваивается фамилия отца или матери (ст. 58 СК РФ);
  • при разных фамилиях – по соглашению между родителями;
  • если нет согласия, то вопрос разрешается органом опеки и попечительства, и, в дальнейшем, если не удалось достичь согласия, то судом.

Если отцовство формально не установлено, то фамилия  дается по фамилии матери.

Если Вашей дочери уже исполнилось десять лет, то перемена фамилии возможна лишь с ее согласия. Учет мнения ребенка в данном случае обязателен.

При решении вопроса о перемене фамилии учитываются интересы ребенка и мнение другого родителя. Мнение другого родителя не учитывается, если:

  • невозможно установить его местонахождение;
  • он лишен родительских прав;
  • признан недееспособным;
  • уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если все это – не про вас, и вы категорически против перемены фамилии дочери, то вопрос будет решаться судом, причем необходимость смены фамилии должна будет доказывать мать.

 

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − шесть =