Отказался от экспертизы – значит, отец?

Правда ли, что если я откажусь пройти экспертизу днк, то будет считаться доказанным, что я отец этого ребенка?

Нет. Это один из мифов. Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка – это лишь одно из доказательств, которые должны быть оценены судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

Никакие из доказательств не имеют для суда заранее установленной силы.

Читаем внимательно статью 79 ГПК РФ: «суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, ВПРАВЕ (но не обязан – примеч. мое) признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым».

Так что неявка на экспертизу по делам об установлении отцовства сама по себе не является безусловным основанием для признания судом установленного или опровергнутого факта, для выяснения которого экспертиза была назначена.

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 − 2 =