ОТЕЦ равно МУЖ?

Ага, щаз. Это когда-то, уже в стародавние времена между папой и мужем всегда стоял знак «равно».Сейчас тоже такой анахронизьм возможен, и частенько папа и мама живут в зарегистрированном браке.

Бывает и по-другому, но тоже почти традиционно: папа и мама проживают совместно, но в браке не состоят — ни между собой, ни с кем-то другим.

Как варианты: папа женат, мама нет, мама замужем, папа – нет, наконец, вообще красота папа и мама в браке, но не друг с другом.

Все эти гостевые браки, браки по выходным и т. д., они, конечно, не есть что-то незаконное. Обязывать жить вместе друг с другом значило бы нарушить конституционное право на свободу передвижения (часть 1 статьи 27 Конституции РФ).

Короче, благодаря этой свободе почти каждый третий ребенок в РФ рождается вне брака.

Впрочем, дело каждого решать, идти в загс или нет. Важно другое: ни состояние, ни несостояние  в браке на права ребенка любовницы НЕ ВЛИЯЮТ.

 Семейный кодекс, статья 53 «Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой»: «при условии установления отцовства <…> дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой».

На практике сие значит, что если вы – не муж, то по умолчанию отцом своего ребенка не признаетесь.

Требуется установление отцовства: добровольное установление или принудительное, судебное установление отцовства.

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + пятнадцать =