Мой сын просит разрешения на работу

Ему 15 лет. Собирается работать системным администратором, с занятостью два часа в день. Мне бы не хотелось, чтобы он этим занимался, у него и так слабое зрение, а работа с компьютерами – это работа вредная. Могу я ему запретить?

Моему сыну исполнилось 15 лет, он просит у меня разрешения на работу. Собирается работать системным администратором, с занятостью по два часа в день. Учится он хорошо, учебе это не помешает, но я не хочу, чтобы он дополнительно нагружал свои глаза, у него и так плохое зрение, а работа с компьютерами – это по умолчанию работа вредная. Я могу ему запретить?

Разумеется, можете, Только послушается ли, вот в чем вопрос. Не разрешите – пойдет работать «в черную», без трудового договора, без гарантий, и будет гробить свое здоровье без гарантий, а то и бесплатно.

И потом, с чего вы взяли, что работа с компьютерами — работа вредная? Огромное количество народу так работает, и вы наверняка в том числе. Эта работа ни чем не опаснее любой другой. И вообще, если уж на то пошло, определить степень «опасности» может только
аттестация рабочих мест труда.

Что закон говорит? С точки зрения Трудового кодекса запрещается применение труда несовершеннолетних до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (степень опасности определяет, в частности, аттестация), на подземных работах запрещено трудиться, или в «злачных» местах – казино, кабаре, торговля спиртным, табаком и прочей отравой.

Ну, и плюс еще не допускается работа, если она связана с подъемом-перемещением тяжестей, если груз превышает предельные нормы.

Точный перечень запрещенных работ и нормы тяжестей утверждены правительством (постановление от 25.02.2000 № 163).

Если хотите знать мое мнение, то разрешение выдать стоит.

Ваш сын демонстрирует готовность к труду и дальнейшему развитию, зачем конфликтовать с ним по такому поводу? Что до плохого зрения, то есть ведь способы это исправить – физиотерапия, лечебные упражнения, в конце концов, лазерная коррекция зрения. Может, он на нее и стремится заработать? На всякий случай прилагаю образец родительского разрешения на работу:

«Я, (Ф. И. О., паспортные данные, адрес по регистрации), настоящим подтверждаю свое согласие на заключение трудового договора между моим сыном (Ф. И. О., дата рождения, паспортные данные, адрес по регистрации) и (наименование работодателя) на выполнение работ в должности (указать, какой).
Копия свидетельства о рождении прилагается.
Дата, подпись.»

Кстати, с формальной точки зрения это – злоупотребление родительскими правами. И ребенок вправе обратиться за защитой своего права не просто в опеку и попечительства, а, поскольку ему уже исполнилось 14 лет — в суд (ст. 56 СК РФ).

И, скорее всего, суд сочтет ваш отказ необоснованным. Спрашивается, оно вам надо?

 

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Мой сын просит разрешения на работу: 1 комментарий

  1. Если мой сын попросит у меня разрешения на работу, я обязательно его дам. В этом нет ничего плохого. пусть зарабатывает деньги. Да и я так буду в курсе, что он делает, чем занят.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 2 =