Мой сын – изобретатель, или К вопросу об авторских правах детей

Мой сын нашел новый способ выравнивания стен. Идея очень интересная, хотелось бы защитить ее патентом, но вопрос в том, что сын еще несовершеннолетний (13 лет). Как можно решить этот вопрос? Могу ли я получить патент за него?


Авторские права несовершеннолетнего – вещь абсолютно бесспорная, я имею в виду, что уже давно никто не оспаривает, что ребенок может быть автором. Более того, авторские права не зависят ни от возраста, ни от состояния здоровья человека.

То есть права на изобретение принадлежат Вашему сыну вне зависимости от его возраста и дееспособности.

В то же время за малолетних, т. е. за лиц, не достигших 14 лет, а также полностью недееспособных граждан авторские права осуществляют их родители или опекуны как их законные представители (ст. 28 ГК РФ).

Именно родители (опекуны) заключают от имени малолетних авторов договоры, выступают в защиту их прав в случае правонарушения и т. д.

В то же время следует понимать, что родители не принимают на себя какие-либо обязанности по этим договорам и несут ответственность за их исполнение. Стороной по договору является сам ребенок, а родители (опекуны) лишь выступают от его имени.

Несовершеннолетние, т. е. лица в возрасте от 14 до 18 лет, осуществляют свои авторские права совершенно самостоятельно (ст. 26 ГК РФ). Это исключение из общего правила, согласно которому граждане могут самостоятельно осуществлять свои гражданские права лишь с 18 лет, если только законом не указано иное.

Но это отступление оправданно, поскольку в данном возрасте ребенок достигает определенной степени зрелости и может разумно распорядиться своими правами, в том числе правом автора изобретения, полезной модели, промышленного образца и т. д.

В любом случае, если Вы считаете, что изобретение Вашего сына может принести доход, то стоит задуматься о том, чтобы получить патент — документ, который подтвердит права Вашего ребенка на авторство или изобретение. С учетом того, что в зависимости от особенностей объекта патентования срок действия патента составляет от 10 до 25 лет, это будет отличный вклад в будущее благосостояние Вашего ребенка)

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − 1 =