Могут ли получать алименты совершеннолетние и трудоспособные дети?

«Мне уже 18, я учусь в 11 классе гимназии, живу вместе с матерью, полностью на ее деньги. Отец всегда оказывал материальную помощь время от времени. Слышала, что можно получить алименты до 23 лет, если учишься очно, это так?»

Нет, не так.

Порой суды в самом деле, безо всяких на то оснований, взыскивают алименты на совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся  по очной форме по основным образовательным программам в  организациях, осуществляющих образовательную деятельность. ошибочно полагая,  что такие лица до достижения ими возраста 23 лет также имеют  право  на получение алиментов от своих родителей.

При этом делается ссылка не только на материальное положение сторон, но и на то, что нетрудоспособными признаются не  только  инвалиды, но и лица, обучающиеся по дневной форме обучения в возрасте  до 23 лет (подп. 1 п. 2 ст. 9 Федерального закона  от  17.12.01 № 173-ФЗ  «О трудовых  пенсиях  в  Российской  Федерации»).

Однако данное положение применяется к случаям выплаты пенсии по потере кормильца, а никак не к семейным отношениям, которые регулируются Семейным  кодексом. Суд вправе привлекать родителей к  участию  в  дополнительных расходах     на     несовершеннолетних     или     нетрудоспособных совершеннолетних  нуждающихся  детей  при  наличии   исключительных обстоятельств — тяжелая  болезнь,  увечье,   необходимость   оплаты постороннего ухода и т. д.

А вот обязанности родителей  содержать   совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по  очной  форме, СК РФ не предусматривает.

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + 19 =