Могу ли я запретить жене делать аборт?

Нет. Женщина, которая узнала о своей беременности, наделена правом решать не только свою судьбу, но и судьбу как минимум двух людей.Она самостоятельно решает — сохранить беременность либо прервать ее.

В большинстве случаев этот вопрос обсуждается, но отец может и не узнать об этом.

Даже если отец желает рождения ребенка и настаивает на сохранении беременности, запретить жене сделать аборт отец не вправе.

Чисто теоретически, если вы состоите в зарегистрированном браке, то вопрос о сохранении или прерывании беременности должен решаться по соглашению между супругами. Муж имеет право заявить о своем желании, потому что статья 31 СК РФ устанавливает, что: «Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов».

Раньше статья 36 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан устанавливала, что «Каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве».

И сейчас статья 56 Федерального закона от 21.11.11 №  323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сохранила это правило: «Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия (женщины)»

Даже если муж на что-то не согласен, его несоглание фактически никакой роли не играет.

Закон тут бессилен.

Даже если аборт делается при большом сроке беременности и фактически речь идет об убийстве Вашего ребенка, Вашего согласия никто не спросит.

Для сведения: Постановлением Правительства от 06.02.12 №  98 установлено лишь одно социальное показание для искусственного прерывания беременности: беременность, наступившая в результате совершения преступления, предусмотренного статьей 131 УК РФ «Изнасилование».

А помните про презумпцию отцовства? О том, что муж автоматически считается отцом ребенка, рожденного супругой? Кстати, по некоторым данным, примерно треть «законнорожденных» детей рождены не от мужа.

Для сведения: Постановлением Правительства от 06.02.12 №  98 установлено лишь одно социальное показание для искусственного прерывания беременности: беременность, наступившая в результате совершения преступления, предусмотренного статьей 131 УК РФ.

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + пятнадцать =