«Лишу родительских прав — откажусь от алиментов»?

Бывшая жена хочет лишить меня родительских прав. У меня есть задолженность по алиментам. Она утверждает, что деньги ее не интересуют и как только лишит меня родительских прав, то откажется от любых денег.

Я бы на Вашем месте сильно на такую экономию не рассчитывал.

Родители, лишенные родительских прав, по-прежнему обязаны содержать своих детей, поскольку лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 СК РФ). Это, как говорится, раз.

А вот и два: ни мать, ни кто-то еще не вправе отказываться от алиментов. Потому что она не имеет на них права, это не ее деньги: алименты — это средства на содержание несовершеннолетних детей (ч. 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ).

И даже если она что-то заявляет или пишет какие-то расписки, то никакого значения это не имеет.

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 13 =