Лишение родительских прав, до какого возраста?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста до которого возраста ребенка можно лишить родительских прав его отца? Спасибо!!!

По общему правилу до 18. Везде в СК РФ идет речь о несовершеннолетнем ребенке, например:

часть 2 статьи 61: «Родительские права <…> прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия».

часть 1 статья 70 СК РФ: «Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей»

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − 7 =