Иск в интересах ребенка от госпошлины освобождается

Часто задают вопрос: это касается только неимущественных прав ребенка или ВСЕХ?Например, если подается иск о порядке осуществления родительских прав отдельно проживающим родителем. Госпошлина, очевидно, не платится, поскольку иск направлен на защиту права ребенка общаться с обоими родителями и т. д.

А вот другой пример: наследство. Если, скажем, речь идет о подаче иска о признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону за ребенком?

От имени ребенка, понятно, обращается родитель, как законный представитель. Надо ли платить госпошлину?

Нет, не надо, и вот почему.

Согласно НК РФ, от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах (неважно, общей юрисдикции или мировыми судьями), освобождаются истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка (подп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Поскольку не оговорено исключений, то данное положение должно относиться КО ВСЕМ СЛУЧАЯМ защиты прав и законных интересов ребенка, в том числе и имущественных прав.

Таким образом, истец-родитель при подаче иска в целях защиты наследственных прав ребенка должен освобождаться от уплаты государственной пошлины.

 

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + двадцать =