И снова про вычет при приобретении квартиры

Я с несовершеннолетним сыном в 2011 году купил квартиру в долях, могу ли я воспользоваться вычетом на него и на себя? А если могу, то сможет ли в будущем сын воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет, в случае приобретения им собственного жилья?


Да, при приобретении родителем со своим несовершеннолетним ребенком квартиры в общую долевую собственность родитель имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Родитель вправе получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося ему имущественного налогового вычета исходя из доли квартиры, оформленной в собственность ребенка.

Об этом сказано, в частности, в пункте 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда РФ от 13.03.08 № 5-П, а также в ряде писем Минфина.

Поскольку в соответствии с Решением Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П имущественный налоговый вычет получает родитель, то ребенок сохраняет право на получение имущественного налогового вычета впоследствии, когда у него появятся самостоятельные источники дохода.

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + восемь =