Брак не зарегистрирован. Можно ли брать отпуск при рождении ребенка

Состою в гражданском браке, скоро родится ребенок. Могу я взять отпуск за свой счет? Бухгалтер говорит, что к заявлению надо представить свидетельство о браке, которого нет.

Ну, это вообще-то не дело большинства работодателя – следить за нравственностью работников. Рождение ребенка вне брака на вашей совести. Вообще, их надо рожать после регистрации брака, тем самым можно избежать множества проблем. Например, таких, как «деление» детей, подробнее — тут .

Могу сказать лишь то, что по семейным обстоятельствам по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК).

Той же статьей установлено, что при рождении ребенка работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней.

Закон не ставит обязанность представления отпуска в зависимость от того, родился ли ребенок в браке или вне брака (надеюсь, все помнят, что гражданский брак – это брак, зарегистрированный в органах загс, а все остальное – не брак, а внебрачное сожительство)

Работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы в связи с рождением ребенка, в том числе и в незарегистрированном браке, сроком до пяти календарных дней.

Отпуск предоставляется по письменному заявлению.

Только не вздумайте усугублять ситуацию и уходить в отпуск самовольно, в противном случае у работодателя будут все основания для увольнения за прогул.

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 9 =