Усыновление: без согласия отца?

У парня с девушкой в незарегистрированном браке появился ребенок. С ее слов вписан в свидетельстве о рождении отец. Они расходятся, она в браке с другим. Вопрос: может ли её новый супруг усыновить ребенка без ведома отца?

Усыновление без согласия родителей, как правило, не производится. Однако не требуется согласие родителей, если они (ст. 130 СК РФ):

  • неизвестны;
  • признаны судом безвестно отсутствующими;
  • признаны судом недееспособными;
  • лишены судом родительских прав;
  • по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + семь =