Развелся в 2008 году, сколько стоит получить свидетельство о разводе в 2011 году

«Я развелся в 2008 году, свидетельство о расторжении брака еще не получил. Сколько надо будет заплатить госпошлины – 200 руб., как в 2008 году, или 400?»

При расторжении брака в судебном порядке уплачивается государственная пошлина в размере 400 руб. с каждого из супругов.

Вы обратитесь в загс в 2011 году, т. е. после вступления в силу Федерального закона от 27.12.09 № 374-ФЗ “О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»».

Этот закон вступил в силу 29.01.2010 года (по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, а опубликован он в «Российской газете» 29 декабря 2009 года), за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

Этим законом пункт 1 статьи 333.26 НК РФ изложен в новой редакции: за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств, при расторжении брака в судебном порядке уплачивается государственная пошлина в размере 400 руб. с каждого из супругов.

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + 5 =