Можно ли платить алименты по копии исполнительного листа

Я работаю на нескольких работах. На одну из них бывшая жена прислала в бухгалтерию ксерокопию исполнительного листа. Он может быть исполнен или нужен оригинал?

Нужен оригинал. Алименты могут быть удержаны только на основании оригиналов исполнительных документов (ст. 109 СК РФ).  Вашей жене надо было просить суд выдать ей несколько экземпляров исполнительного листа.

Так что ксерокопию исполнять бухгалтерия не имеет права. Можно отправить копию отправить обратно и попросить представить оригинал.

Если же вы сами не возражаете против уплаты, то можете написать заявление с просьбой удерживать алименты. Просто продублируйте все, что написано в исполнительном листе — размер алиментов, порядок удержаний, реквизиты и т. д.

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 7 =