Материнский капитал: если первый ребенок умер

Можно ли претендовать на материнский капитал, если первый ребенок родился мертвым. Влияет ли отсутствие свидетельства о рождении первого ребенка и факт его смерти обстоятельством, препятствующим в получении сертификата?

Одновременно с заявлением материнский капитал подаются документы, подтверждающие рождение всех детей согласно пункту 5 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.06).

Документом, подтверждающим факт рождения ребенка, является свидетельство о рождении (ст. 47 ГК РФ, ст. 3, 6, 8 Федерального закона от 15.11.97 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

При этом свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается (ст. 20 указанного закона).

Право на дополнительную государственную поддержку женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 01 января 2007 года возникает при рождении (усыновлении) второго, третьего и последующих детей и не может быть реализовано ими не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) этого ребенка (п. 7 ст. 3 Федерального закона от 26.12.06 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал не возникает, если первый ребенок родился мертвым, и фактически в семье воспитывается лишь один ребенок.

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + три =