Сохраняется ли право на стандартный вычет НДФЛ, если детка вступила в брак

Ребенку 20 лет. Собирается жениться. Сохранится ли у отца (единственный родитель) право на получение стандартного вычета (двойного)?

Читать далее «Сохраняется ли право на стандартный вычет НДФЛ, если детка вступила в брак»

Положен ли мне налоговый вычет, если я с детьми не проживаю

Вопрос вот в чем. Я в разводе, живем раздельно, плачу алименты на сына, участвуют в допрасходах и все такое. Обратился в бухгалтерию за вычетом, а мне говорят: докажи, что проживаешь вместе с ребенком – получишь вычет. Это что?

Это идиотизм. Потому что право на получение стандартного налогового вычета не ставится в зависимость от совместного проживания с ребенком. Имеет значение лишь факт УЧАСТИЯ в его СОДЕРЖАНИИ.

Подпункт 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ: стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Никто не заставляет родителей проживать совместно с детьми, но родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

Если вы платите алименты, и, разумеется, можете это подтвердить, то вы вправе получать стандартный налоговый вычет независимо от места жительства.