Положен ли мне налоговый вычет, если я с детьми не проживаю

Вопрос вот в чем. Я в разводе, живем раздельно, плачу алименты на сына, участвуют в допрасходах и все такое. Обратился в бухгалтерию за вычетом, а мне говорят: докажи, что проживаешь вместе с ребенком – получишь вычет. Это что?

Это идиотизм. Потому что право на получение стандартного налогового вычета не ставится в зависимость от совместного проживания с ребенком. Имеет значение лишь факт УЧАСТИЯ в его СОДЕРЖАНИИ.

Подпункт 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ: стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Никто не заставляет родителей проживать совместно с детьми, но родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

Если вы платите алименты, и, разумеется, можете это подтвердить, то вы вправе получать стандартный налоговый вычет независимо от места жительства.

Как подтвердить, что ребенок проживает с отцом

У меня вопрос по такому поводу. У нас с женой (брак зарегистрирован) есть дочка. Я прописал у своих родителей, жена с дочкой – у своих. Квартиры своей нет, снимаем. В такой ситуации никак не получить справку из ЖЭКа о совместном проживании с ребенком. Как получить стандартный налоговый вычет?

Читать далее «Как подтвердить, что ребенок проживает с отцом»

Налоговый вычет на ребенка: суммируется или нет

Можно ли суммировать налговые вычеты на детей? Если, к примеру, у меня трое и третий из них — инвалид. Читать далее «Налоговый вычет на ребенка: суммируется или нет»