Сохраняется ли право на стандартный вычет НДФЛ, если детка вступила в брак

Ребенку 20 лет. Собирается жениться. Сохранится ли у отца (единственный родитель) право на получение стандартного вычета (двойного)?

Читать далее «Сохраняется ли право на стандартный вычет НДФЛ, если детка вступила в брак»

Право на двойной налоговый вычет

Я в разводе, живу в гражданском браке, плачу алименты. Сын (12 лет) живет отдельно. Недавно его мать умерла, опекуном назначили тёщу. Могу я получить двойной налоговый вычет? Если да, то какие документы нужны?

Читать далее «Право на двойной налоговый вычет»

И снова про вычет при приобретении квартиры

Я с несовершеннолетним сыном в 2011 году купил квартиру в долях, могу ли я воспользоваться вычетом на него и на себя? А если могу, то сможет ли в будущем сын воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет, в случае приобретения им собственного жилья?

Читать далее «И снова про вычет при приобретении квартиры»

Налоговые вычеты: изменились размеры

В ноябре 2011 года приняты поправки в Налоговый кодекс, которыми изменены размеры стандартных налоговых вычетов на детей. Читать далее «Налоговые вычеты: изменились размеры»

Налоговый вычет за 2011 год для отца

У меня трое детей — 1985, 1995, 2000 годов рождения. Какой налоговый вычет по подоходному налогу мне положен?

Вы имеете право на получение стандартного налогового вычета на второго и третьего ребенка за каждый месяц налогового периода в размере 1000 руб. и 3000 руб. соответственно.

Начиная с 1 января 2011 года налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

  • 1000 руб. — на первого ребенка;
  • 1000 руб. — на второго ребенка;
  • 3000 руб. — на третьего и каждого последующего ребенка.

(подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ в ред. Федерального закона от 21.11.11 № 330-ФЗ).

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок — это наиболее старший по возрасту ребенок, вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет. Очередность детей определяется в хронологическом порядке по дате рождения, независимо от их возраста.

Налоговый вычет: можно два?

Ращу сына один, мать его воспитанием не занимается, в последние несколько лет я не имею информации о месте ее проживания. Могу ли я получать двойной налоговый вычет по месту работы? Читать далее «Налоговый вычет: можно два?»

Если произвел оплату лечения в отпуске по уходу за ребенком, то налоговый вычет не получить

Расходы на лечение произведены  в период, когда налогоплательщик находился в отпуске по уходу за ребенком. Как получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в данном случае? Читать далее «Если произвел оплату лечения в отпуске по уходу за ребенком, то налоговый вычет не получить»

Какие документы нужны, чтобы получить стандартный налоговый вычет на ребенка, если родители не состоят в браке

У нас с гражданской женой есть ребенок.  Я с ними вместе не прописан. Могу я получить стандартный вычет?

Отсутствие зарегистрированного брака между родителями, на обеспечении которых находится ребенок, не препятствует получению указанного вычета, но надо представить работодателю следующие документы:

  • свидетельства о рождении ребенка;
  • свидетельство об установлении отцовства;
  • письменное заявления матери ребенка о том, что отец ребенка фактически проживает с ребенком и (или) участвует в его обеспечении.

Если письменного заявления матери нет, для получения вычета отцу, помимо перечисленных документов, необходимо представить справку о совместном проживании с ребенком.

Основание: письмо Минфина от 15.04.2011 № 03-04-06/7-95.