Стал отцом непонятно как

Ситуация: в браке с женой родили сына. Потом рассорились, я съехал к матери в другой город. Работаю, деньги на ребенка перевожу регулярно, долгов нет. По почте (!) пришла копия искового заявления на расторжение брака и на взыскание алиментов на какого-то другого ребенка. Получается, бывшая от кого-то родила второго и записала меня его отцом. Я не хочу ни платить за чужого ребенка, ни чтобы какой-то левый ребенок носил мою фамилию.  Это как вообще?

ЭТО КА-А-А-ААААК?!Вообще вот так. Брак надо расторгать вовремя, иначе отцом становишься, как бы это помягче сказать, автоматически. См. тут. про презумпцию отцовства.

Пора собирать документы для суда

Надо писать исковое заявление со следующими требованиями:

  • установить, что вы не являетесь отцом второго ребенка;
  • просить исключить сведения о вас как об отце второго ребенка из записи акта о рождении.

Тезисы могут быть, например, такими:

  • при записи в качестве отца истец не знал, что не является фактически отцом ребенка;
  • несмотря на то, что совместная жизнь прекращена с такого-то периода, ответчица записала истца биологическим отцом несовершеннолетнего Ф. И. О., поскольку на момент рождения ребенка брак еще расторгнут;
  • истец не является биологическим отцом ребенка, его фамилия и отчество присвоены необоснованно;
  • по месту проживания ответчицы истец не был с такого-то числа такого-то года, что подтверждается тем-то (свидетельские показания, справка с места работы, выписка из домовой книги и т. д.);
  • о факте появления у ответчицы еще одного ребенка истец узнал только после получения искового заявления о взыскании алиментов;
  • запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка (ст. 53 СК РФ);
  • из свидетельства о рождении следует, что родителями второго ребенка являются: истец и ответчица;
  • запись об отце ребенка — доказательство происхождения ребенка от указанного в ней лица (ст. 47 СК РФ), аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда (п. 3 ст. 47 ГК РФ).

Насчет медицинской экспертизы

Имеет смысл просить о назначении судебно-медицинской молекулярно-генетической экспертизы, и с наибольшей долей вероятности можно предположить, что ответчица просто не явится на нее. В этом случае, очевидно, провести  экспертизу без нее невозможно. Суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч. 3 ст. 79 ГПК). Если каких-то других доказательств того, что вы являетесь биологическим отцом ребенка она представить не может (а скорее всего, так и будет), то суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, опровергнутым.

Фамилию не изменят?

Что до изменения фамилии, то вы не указали, какая это фамилия. Если у вас с женой разные фамилии, и она записала второго ребенка на вашу, то можно потребовать изменения фамилии. А вот если одинаковые у вас фамилии, то требовать изменения не имеет смысла – откажут.

Дело в том, что если отцовство в отношении ребенка не установлено, то фамилия ребенка записывается по фамилии матери (ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Если у нее такая же фамилия, как и у вас, то ребенок будет носить ее фамилию, т. е. вашу.

 

 

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 8 =