Развод без присутствия, заочный развод и т. д.

Проживаем в Ивановской обл., жена из Московской. Пять лет тому назад она уехала, оставив меня и ребенка (диагноз — ДЦП). Где она теперь — мне не известно. Возможно ли развестись, если неизвестно, где она? И в какой суд обращаться – в Москве или Иваново? Можно ли просить суд, чтобы вообще не приезжать?

Вопрос первый: развестись можно. Если супруга выехал в неизвестном направлении, и место ее жительства неизвестно, то следует указать последнее известное вам место ее проживания, и судебные извещения будут приходить по этому последнему адресу. Согласно пункту 1 статьи 29 СК РФ, «Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации».

Нарушений тут нет. Статья 119 ГПК РФ говорит о том, что если неизвестно место пребывания ответчика, то суд рассматривает дело после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика. То есть если супруга не явится по вторичному вызову, то суд вправе расторгает брак.

Вопрос второй: вы вправе обратиться в суд по вашему месту жительства. Согласно пункту 4 статьи 29 СК РФ, «Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний». Доказать, что ребенок находится с Вами, возможно путем представления сведений о его регистрации или же справкой с места жительства.

Вопрос третий: можете, но лучше явиться хотя бы на первое заседание, чтобы показать серьезность своих намерений и дать судье возможность задать необходимые вопросы. Развод абсолютно без присутствия возможен, если у Вас есть юрист в Иваново. В таком случае надо будет представить ему:
• оригинал свидетельства о браке;
• доверенность.
Юрист напишет исковое заявление, будет присутствовать на всех заседаниях, получит решение о расторжении брака, передаст Вам. Если все проходит гладко, то весь процесс занимает месяц и десять дней.

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Развод без присутствия, заочный развод и т. д.: 2 комментария

  1. Сейчас как раз собираюсь подавать на развод и не хочу ставить в известность мужа. Но проблема заключается в том, что у нас есть ребенок. Это не помешает совершить заочный развод?

  2. помешает, еще как. Заочный возможен, если место жительства неизвестно
    Согласно пункту 1 статьи 29 СК РФ, «Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + двадцать =