Как доказать, что не я папа, если им записан

Встречался с женщиной, потом разошлись. Встретились снова, у нее уже был ребенок, 5 месяцев. Она сказала, что это мой. Мы поженились и одновременно подали заявление на признание  отцовства. Знал, что это не мой.  Начались конфликты, и она сама подтвердила, что ребенок не мой.  Как считаешь, можно изменить запись об отце?

Давайте так. Я опишу, на что суды смотрят, а дальше, что называется, Sapienti sat. Вы взрослый человек, должны были понимать, на что шли, признавая себя отцом ребенка. Это же не щенок – захотел, бросил, захотел, подобрал. Извините, если обидел.

Основание для записи в свидетельстве о рождении

Итак, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Если родители в браке не состоят, то запись об отце ребенка делается:

  • по совместному заявлению отца и матери ребенка ИЛИ
  • по заявлению отца ребенка (п. 3 ст. 48 СК РФ) ИЛИ
  • отец записывается согласно решению суда.

Требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка (п. 2 ст. 51 СК РФ).

Когда запись об отцовстве оспорить нельзя

Из этого следует, что вроде бы нельзя оспорить запись, если мужчине было известно, что он не отец, и все-таки записался отцом.

В то же время это правило не исключает оспаривания отцовства, если, с одной стороны, мужчине было известно, что он не отец, но одновременно был вынужден произвести эту запись. Например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 № 9 «О применении судами СК РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов»).

Разумеется, в ваши обязанности входит представление доказательств по юридически значимому обстоятельству, т. е. по отсутствию осведомленности о том, что на момент установления отцовства вы не являетесь биологическим отцом ребенка.

 

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + семнадцать =