Презумпция отцовства: в лицо не знает – значит, не отец?

Не совсем так. Есть такая вещь — презумпция отцовства.

Это значит, что пока вы не докажете, что не являетесь отцом, вы будете отцом. Причем доказывать это надо в суде.

Вот что сказано в законе: «Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (ст. 52 СК РФ). Отцовство супруга матери удостоверяется записью об их браке» (п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ).

Триста дней  — это максимально возможный срок, в течение которого женщина может вынашивать ребенка.

Что из этого следует:

  • если жена родила ребенка, то он автоматически ваш. Даже если вы уже полгода не были на Родине;
  • есть возражения? Ступайте в суд и предъявляйте иск об оспаривании отцовства – а до той поры будешь считаться отцом;
  • даже если вы развелись (или брак был признан недействительным), но бывшая уже супруга родила ребенка в течение 300 дней – ребенок ваш.

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + шесть =