Письмо Минфина РФ от 20.01.2011 N 03-04-05/9-14

Вопрос: Родитель продает квартиру, находящуюся в равной долевой собственности с его несовершеннолетним ребенком. Период владения квартирой менее трех лет. Квартира продается по одному договору купли-продажи, в котором указывается общая стоимость (например, 2 млн руб.).При общей продажной стоимости квартиры в размере 2 млн руб. на какой налоговый вычет по НДФЛ может рассчитывать каждый из налогоплательщиков (родитель и несовершеннолетний ребенок)?
При заполнении налоговой декларации какую сумму следует указывать в качестве дохода от продажи: общую сумму по договору или сумму, определяемую расчетным путем и соответствующую доходу каждого из продавцов (родителя и ребенка)?


Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО
от 20 января 2011 г. N 03-04-05/9-14

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
При продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности, сумма имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.
Следовательно, при продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности менее трех лет, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. должен быть распределен между совладельцами пропорционально их долям.
В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на доходы, получаемые им, в том числе на доходы от продажи доли в праве собственности на квартиру. Нормы гл. 23 Кодекса в равной мере применяются ко всем физическим лицам независимо от их возраста.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса расчет налоговой базы, исчисление и уплату налога производят физические лица самостоятельно при декларировании доходов исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и соответствующих доходу каждого из продавцов (родителя и ребенка).
В этом случае физические лица обязаны представить декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, и не позднее 15 июля года, следующего за истекшим периодом, уплатить исчисленную сумму налога.
При этом согласно п. 2 ст. 27 Кодекса законными представителями налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
20.01.2011


Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − 12 =