Вычет на обучение детей. Если вуз вернул часть денег

В продолжение вопроса о налоговом вычете при обучении детей. А если моего бо###вана отчислили из вуза, и мне вернули часть денег на счет, то надо мне сообщать в налоговую о возврате и, соответственно, уменьшении вычета?

Законодательно не предусмотрено повторное обращение в ИФНС России за новым уведомлением, подтверждающим право на социальный вычет в меньшей сумме, чем в первичном уведомлении, в случае возврата учебным заведением части денежных средств за обучение при отчислении ребенка.

Есть право на социальный вычет, есть условия (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ);

  • деньги потрачены на обучение своих детей в возрасте до 24 лет;
  • размер вычета = размеру фактически произведенных расходов, не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Необходимые документы:

  • копия лицензии (или иного документа), подтверждающего статус учебного заведения;
  • договор, платежки и прочие документы, подтверждающие фактические расходы на обучение.

Вычет предоставляется до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю плюс подтверждение, выданного ИФНС (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, форма утв. приказом ФНС России от 27.10.15 № ММВ-7-11/473).

Подтверждение получают, представив заявление и подтверждающие документы.

Закон не обязывает повторно получать уведомление на меньшую сумму после возврата части внесенных денежных средств за обучение.

Нельзя получить вычет, если обучение оплачено за счет средств маткапитала, никаких других ограничение статья 219 НК РФ не содержит.

Так что Вы можете продолжать пользоваться соответствующим вычетом на общих основаниях.

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 4 =