Стандартный вычет на третьего ребенка. Кого считать первым

Наши общие дети – первый и второй, — погибли. У нас родился третий ребенок. Какой размер налогового вычета, это же третий ребенок в любом случае?

Да, понимаете правильно. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет.

Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

  • 1400 руб. — на первого ребенка;
  • 1400 руб. — на второго ребенка;
  • 3000 руб. — на третьего и каждого последующего ребенка.

При расчете размера учитывается общее количество детей, т. е. первый ребенок – это самый ребенок независимо от того, предоставляется на него налоговый вычет или нет.

Вы по-прежнему являетесь родителем трех детей, и имеете право на получение стандартного вычета с 1 января 2012 года на третьего ребенка за каждый месяц налогового периода в размере 3000 руб.

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + 10 =