Сохраняется ли право на стандартный вычет НДФЛ, если детка вступила в брак

Ребенку 20 лет. Собирается жениться. Сохранится ли у отца (единственный родитель) право на получение стандартного вычета (двойного)?

Нет. налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

После вступления «ребенка» в брак он перестает находиться на обеспечении родителя, поскольку приобретает полную дееспособность.

Поэтому предоставление стандартного налогового вычета налогоплательщику на ребенка не производится.

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 − один =