Ребенок живет с отцом. Надо ли платить долг по алиментам

Семейный кодекс устанавливает случаи, когда суд может освободить от уплаты долга по алиментам. Освобождает ли от уплаты изменение места проживания ребенка?

ребенок переезжает к отцу

На основании мирового соглашения с бывшей сын живет со мной. Теперь она требует погасить долг по алиментам, мол, алименты не платишь, а долг будь любезен. Долг-то небольшой (16 700 руб.), но обидно, сын-то со мной, я его содержу. А она на его деньги жировать будет? Какие вообще шансы все это отсудить?

Основания для неуплаты долга

Пункт 2 статьи 114 СК РФ ясно говорит:

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

То есть для того, чтобы избежать погашения долга по алиментам, надо доказать, что долг сформировался в результате каких-то серьезных причин:

  • болезнь;
  • форс-мажор;
  • длительная командировка;
  • тяжелая болезнь (смерть) близкого родственника и др.);
  • тяжелое материальное положение – например, если после взыскания задолженности для новой семьи ничего не остается;
  • изменение семейного положения – появление в семье нетрудоспособных иждивенцев, рождение еще одного ребенка и т. д.

Переезд к отцу – не причина

С житейской точки зрения, совместное проживание ребенка с отцом есть частный случай изменения и семейного, и материального положения, и вроде бы может считаться основанием для освобождения его от уплаты задолженности по алиментам.

Однако закавыка в том, что долг сформировался до того, как ребенок переехал. До того, в период, когда долг сформировался, ребенок, насколько я понимаю, жил с матерью. Полагаю, что суд вряд ли увидит основания для освобождения от выплаты долга по алиментам. Как известно, даже смерть получателя алиментов или достижение 18-летия не являются причинами для прекращения выплаты образовавшейся задолженности по алиментам в пользу взыскателя.

И по-житейски же позволю себе усомниться в том, что на  16 с хвостиком тысяч можно как-то особо разжироваться. Кроме того, вы можете проконтролировать, на что идут алименты (почитайте, пожалуйста, тут).

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 15 =