Правда ли, что если ребенок учится, то можно получать алименты и после 18 лет?

Нет, сам факт того, что 18-летний ребенок еще учится не обязывает платить алименты. Уплата алиментов прекращается в 18 лет (или раньше, при вступлении несовершеннолетнего в брак, при эмансипации, при усыновлении-удочерении, ст. 120 СК РФ). Конечно, можно продолжать помогать ребенку и добровольно (по соглашению). По суду же алименты на совершеннолетнего могут быть взысканы в случае если он (она):

  • достиг (-ла) 18 лет;
  • признан (-а) нетрудоспособным (-ой);
  • нуждается в уходе со стороны родителей;
  • не трудоустроен (-а).

Даже если ребенок получает пенсию (стипендию, пособие), имеет иное имущество, это не лишает его права на получение содержания от родителей, если имеющихся средств недостаточно для удовлетворения необходимых потребностей. Вопрос о взыскании алиментов решает суд по иску самого ребенка, а если он признан судом недееспособным, то по иску опекуна. Кроме того, если ребенку уже исполнилось 18, но по алиментам есть долг, то этот долг должен быть погашен. Долг по алиментам, т. е. суммы, которые должны были быть уплачены на основании:

  • решения суда;
  • судебного приказа;
  • соглашения об уплате алиментов

взыскивается в рамках исполнительного производства, которое прекращается в связи с исполнением, т. е. выплатой необходимых сумм.

Выплата алиментов ребенку после 18 лет прекращается также при восстановлении трудоспособности ребенка, а также в случае смерти плательщика алиментов или их получателя (ст. 120 СК РФ).  Если долг по алиментам образовался по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, то виновный должен будет уплатить неустойку – ½ от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Уменьшение размера неустойки за несвоевременную уплату алиментов, взысканных судом, не допускается.

На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется (ст. 9 СК РФ), то долг по алиментам должен быть выплачен сполна, даже если ребенку давно уже не 18 и не 21 (18 лет плюс 3 года исковой давности). Освобождает от неустойки лишь доказательство того, что долг возник из-за кого-то другого (работодатель не выплачивает зарплату, бухгалтерия потеряла исполнительный лист, банка задержал перевод и т. д.). Доказывать это должен тот, кто был обязан уплачивать алименты. Другие резоны – слабое здоровье, бедность, обучение и т. д. — значения не имеют.  Осталось заметить, что неуплата алиментов, безусловно, испытание для нервов и здоровья, но Семейным кодексом РФ не предусмотрена компенсация морального вреда за невыплату алиментов.

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Правда ли, что если ребенок учится, то можно получать алименты и после 18 лет?: 5 комментариев

  1. Влияет ли форма обучения, очная или заочная на то, полагаются или нет ребенку алименты? Моя дочка на заочном учится, хотелось бы подать в суд на алименты.

  2. А если наш отец уклоняется от алиментов, то как нам быть? После поступления в ВУЗ сразу идти и подавать в суд на выплату алиментов? Он как то сможет уйти от закона?

  3. Нет, очная или заочная — неважно, если уже 18

  4. ну, подавать на алименты надо было сразу, а не сейчас, если ребенку уже 18. А Вы что же. не подавали на алименты? Это все-таки надо было сделать, тем более что деньги не Вам, а ребенку. Вы должны были это сделать, см., тут http://pravopapa.ru/otci-i-dengi/если-мать-отказывается-от-алиментов-з/

  5. сколько же дочке лет и где вы были раньше?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + девять =