Положен ли мне налоговый вычет, если я с детьми не проживаю

Вопрос вот в чем. Я в разводе, живем раздельно, плачу алименты на сына, участвуют в допрасходах и все такое. Обратился в бухгалтерию за вычетом, а мне говорят: докажи, что проживаешь вместе с ребенком – получишь вычет. Это что?

Это идиотизм. Потому что право на получение стандартного налогового вычета не ставится в зависимость от совместного проживания с ребенком. Имеет значение лишь факт УЧАСТИЯ в его СОДЕРЖАНИИ.

Подпункт 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ: стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Никто не заставляет родителей проживать совместно с детьми, но родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

Если вы платите алименты, и, разумеется, можете это подтвердить, то вы вправе получать стандартный налоговый вычет независимо от места жительства.

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + 8 =