Налоговый вычет. Если ребенок не родной

У жены сын от первого брака. Отец непонятно где, проживаем вместе, само собой, живем семьей. Я могу получить налоговый вычет на ребенка? Если да, то какие-то документы нужны, кроме свидетельства о браке?

Тут такое дело. Закон, строго говоря, не обязывает подтверждать, что вы содержите ребенка жены от первого брака (я так понимаю, что он Вами не усыновлен, иначе вопрос стоял по-другому). В то же время в некоторых разъяснениях органов есть такая тема, что надо подтверждать факт совместного проживания с ребенком.

В НК РФ сказано, что

Налоговый вычет по НДФЛ за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя (выделено мной), усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Вы супруг (судя по тому, что упомянули свидетельство о браке — официальный), так что имеете право получить налоговый вычет. Значение имеет нахождение ребенка на вашем обеспечении. В то же время, помимо заявления, как разъясняют чиновники Минфина, вам надо представить:

  • копию свидетельства о рождении ребенка (указано в письме Минфина от 03.04.12 № 03-04-06/8-96);
  • копию паспорта с отметкой о регистрации брака между родителями или копию свидетельства о регистрации брака (указано в письме Минфина от 03.04.12 № 03-04-06/8-96);
  • справку с места жительства, выданную ЖЭО, ЕИРЦ, ТСЖ, ЖСК или городской, поселковой и сельской администрацией (указано в письме Минфина от 03.04.12 № 03-04-06/8-96);
  • заявление супруги о том, что муж фактически проживает с ребенком и участвует в его обеспечении (указано в письме Минфина от 07.03.13 № 03-04-05/7-195).

Так что с одной стороны, НК РФ не обязывает подтверждать факт, что пасынок (падчерица) находятся на обеспечении отчима. Однако, как часто бывает, финансисты в обязательном порядке «рекомендуют» подтверждать совместное проживание.

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Налоговый вычет. Если ребенок не родной: 2 комментария

  1. У меня подобная ситуация. Только дело в том что ребенка я усыновил но мне оказывают в налоговом вычете. Хотелось бы знать на каком основании произведен отказ.

  2. это надо бы у бухгалтера уточнить, потому что явно незаконно

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 7 =