Можно ли обращаться за налоговым вычетом на обучение детей дважды в год?

 В январе прошлого года оплатил обучение сына (17 лет, 30 000 руб.). Представил работодателю уведомление о праве на социальный вычет на обучение в сумме 30 000 руб., полученное в налоговой инспекции. В сентябре заплатил за учебу еще одного сына (19 лет, 70 000 руб.). Могу ли я получить в налоговой инспекции второе уведомление для представления по месту работы?

Да, вы вправе снова обратиться за уведомлением, подтверждающим право на социальный вычет на обучение.

Налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

Социальные налоговые вычеты могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю. Необходимое условие: представление налоговому агенту подтверждения права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, выданного налогоплательщику налоговым органом (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Для получения вычета надо представить уведомление (по форме, приведенной в Приказе ФНС России от 27.10.15 № ММВ-7-11/473), которое выдается налоговиками на основании заявления и документов, подтверждающие право на вычет.

НК РФ не запрещает обращаться в налоговую инспекцию за подтверждением более одного раза в течение календарного года за уведомлением, подтверждающим право на социальный вычет на обучение.

Причем в вашем случае социальный вычет на обучение первого ребенка — 50 000 руб.

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − тринадцать =