Как подтвердить, что ребенок проживает с отцом

У меня вопрос по такому поводу. У нас с женой (брак зарегистрирован) есть дочка. Я прописал у своих родителей, жена с дочкой – у своих. Квартиры своей нет, снимаем. В такой ситуации никак не получить справку из ЖЭКа о совместном проживании с ребенком. Как получить стандартный налоговый вычет?

По этому поводу есть письмо Минфина от 22.08.12 № 03-04-05/8-991, исходя из которого документами для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета на ребенка могут быть:

  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • письменное заявление супруги о том, что муж фактически проживает с ребенком и участвует в его обеспечении.

Напомню, что стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ), и одним из обязательных условий для получения вычета является факт нахождения ребенка на обеспечении родителей или супруга (супруги) родителя.

Если ребенок фактически проживает с родителями и находится на их обеспечении, то независимо от регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей оба родителя имеют право на получение стандартного налогового вычета.

 

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + 13 =