«Где-то слышал, что удержания не могут составлять более 50% от зарплаты»

Плачу алименты на троих детей, после налогов остается меньше половины зарплаты. Это вообще законно?

абсолютно. По общему правилу, сформулированному в пункте 1 статьи 99 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа или нескольких исполнительных документов с должника-гражданина может быть удержано не более 50% от заработной платы и иных доходов.

Однако это ограничение НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ при:

  • взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;
  • возмещении вреда, причиненного здоровью;
  • возмещении вреда в связи со смертью кормильца;
  • возмещении ущерба, причиненного преступлением.

В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70% (п. 3 ст. 99 закона № 229-ФЗ).

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + девятнадцать =