Должен ли я оплачивать повара?

Доброго дня. У моей дочери обнаружили гастрит. Она живет отдельно, с бывшей женой. Та очень занятая, что и послужило, наверное, развитию болезни. Готовить ей некогда.
По соглашению я оплачиваю половину цены обучения в школе. Теперь БЖ требует, чтобы я оплачивал и услуги повара, мол, ей снова некогда готовить, и она не умеет. Грозит судом, мол, я обязан участвовать в дополнительных расходах на ребенка. Это считается дополнительными расходами?


111Соглашение, видимо, у вас было устное. Хотя вопрос не такой распространенный, может, вы просто этот случай не предусмотрели.

Действительно, при отсутствии соглашения и при наличии ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ обстоятельств каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ). Примерами исключительных обстоятельств являются, например:
• тяжелая болезнь детей;
• увечье несовершеннолетних детей;
• необходимости оплаты постороннего ухода за ними и т. п.

Конечно, переоценить важность правильного питания для ребенка, больного гастритом, невозможно. Согласен и с тем, что цены на услуги профессионального повара, тем более в семью, могут быть весьма внушительными. Хотя, если поискать на проф.ресурсах , то в зависимости от региона можно найти нежадного и профессионального повара, имеющего большой опыт работы в том числе и в семье . Тем более доверить готовку диетических блюд, как правило, можно без опаски лишь профессионалу.

Тут многое зависит от вашего желания и доброй воли. По опыту могу сказать, что если, к примеру, ваша мама (бабушка ребенка), или вы сами предложите помощь в приготовлении особых блюд для дочери, то суд, скорее всего, откажет бывшей жене во взыскании средств на оплату услуг повара.

С другой стороны, вы вряд ли хотите, чтобы ваша дочка питалась гамбургерами? Быть может, возможно найти какой-то компромисс, например, заказывать ей блюда с доставкой, и, разумеется, сохранять чеки и прочие свидетельства об оплате?

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − десять =