Удерживают алименты с матпомощи при рождении ребенка?

У меня родился второй ребенок, на фирме хотят выписать материальную помощь на рождение ребенка в размере. Я плачу алименты двум детям от первого брака. Будут ли удерживать алименты с это материальной помощи?

Нет, и вот почему. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, определен в постановлении Правительства РФ от 18.07.96 № 841.

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей должно производиться со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной и натуральной формах (п. 1 Перечня видов заработной платы).

В соответствии с подпунктом «п» пункта 2 Перечня видов заработной платы удержание алиментов не производится со следующих видов доходов:

  • с выплат в связи с рождением ребенка;
  • с выплат в связи со смертью родных;
  • с выплат в связи с регистрацией брака;
  • с компенсационных выплат в связи со служебной командировкой;
  • с выплат в связи с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
  • с выплат в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику.

То есть с материальной помощи в связи с рождением ребенка алименты не удерживаются.

 

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × два =