Отец работает, мать сидит дома с ребенком

Кто и кому должен выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Я работаю, жена не работает официально, сидит дома с нашим ребенком. Кто из нас может получить пособие по уходу за ребенком?

Тот, кто фактически ухаживает за ребенком, что установлено статьей 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ).

 Отец тоже вправе получать пособие, но для этого требуется оформить отпуск по уходу за ребенком в соответствии со статьей 256 ТК РФ.

Если же отец продолжает работать, то право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеет мать ребенка.

Это предусмотрено пунктом 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н).

Для назначения указанного пособия матери ребенка необходимо подготовить обязательные документы (заявление, свидетельство о рождении и др.) и с ними обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Такое пособие назначается только в том случае, если мать ребенка не получает пособие по безработице. Это подтверждается соответствующей справкой (п. 40, подп., «л» п. 54 Порядка).

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − восемь =