Налоговый вычет: можно два?

Ращу сына один, мать его воспитанием не занимается, в последние несколько лет я не имею информации о месте ее проживания. Могу ли я получать двойной налоговый вычет по месту работы?

К сожалению, нет.

В двойном размере налоговый вычет представляется единственному родителю (абз. 13 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ),

Единственным становится родитель при фактическом отсутствии второго родителя. Например, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим или объявления умершим.

Можно как вариант попытаться объявить мать ребенка безвестно отсутствующей – если в течение года в месте ее жительства нет сведений о месте ее пребывания (ст. 42 ГК РФ).

Автор: Роман Иванов aka pravopapa

Женат и счастлив. Рвусь с цепи помогать людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 − два =